miércoles, 11 de mayo de 2016

Comienza la 69ª Edición del Festival de Cannes: George Miller preside el jurado de la sección oficial

Hoy 11 de mayo de 2016 comienza la sexagésimo novena edición del Festival Internacional de Cine de Cannes, sin lugar a dudas el más prestigioso del mundo y en el que suelen darse cita lo más granado del cine de autor y del cine espectáculo, y del que muy a menudo, salen los títulos más destacados de la producción cinematográfica mundial del año.


Durante los próximos doce días, el Palais des Festivals proyectará las películas que conforman la Sección Oficial y la Promenade de la Croisette verá pasar por su alfombra roja a numerosas estrellas del cine que darán lustre a la selecta ciudad francesa.

SECCIÓN OFICIAL:

La Sección Oficial está compuesta por veintiseis películas incluyendo cinco títulos fuera de concurso, entre estas últimas figura la película inaugural que supondrá el estreno de lo nuevo de Woody Allen, Café Society protagonizado por Jesse Eisenberg, Kristen Stewart, Steve Carell, Parker Posey y Blake Lively.

Entre las 21 películas que competirán por la Palma de Oro cabe destacar la presencia una vez más de Pedro Almodóvar que con Julieta tendrá una nueva oportunidad de hacerse con uno de los pocos galardones que faltan en su laureada filmografía. Dura será la competencia, pues se encontrará con reputados nombres como el del británico Ken Loach, los sempiternos belgas Hermanos Dardenne, el canadiense Xavier Dolan, el rumano Cristian Mungiu, el holandés Paul Verhoeven, el danés Nicolas Winding Refn, los estadounidenses Sean Penn y Jim Jarmush y la (como siempre) nutrida presencia francesa con cuatro títulos a concurso. La última en incorporarse a la sección oficial ha sido la cinta iraní Forushande del oscarizado Asghar Farhadi.

Película de apertura:
  • Café Society - Woody Allen
Películas en la competición oficial:
  • Julieta - Pedro Almodóvar (España)
  • Toni Erdman - Maren Ade (Alemania)
  • American Honey - Andrea Arnold (Reino Unido)
  • Personal Shopper - Olivier Assayas (Francia)
  • La fille inconnue - Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica)
  • Juste la fin du monde - Xavier Dolan (Canadá)
  • Ma Loute - Bruno Dumont (Francia)
  • Mal de pierres - Nicole Garcia (Francia)
  • Rester vertical - Alain Guiraudie (Francia)
  • Paterson - Jim Jarmusch (Estados Unidos)
  • Aquarius - Kleber Filho Mendonça (Brasil)
  • I, Daniel Blake - Ken Loach (Reino Unido)
  • Ma' Rosa - Brillante Mendoza (Filipinas)
  • Bacalaureat - Cristian Mungiu (Rumanía)
  • Loving - Jeff Nichols (Estados Unidos)
  • Mademoiselle - Park Chan-Wook (Corea del Sur)
  • The Last Face - Sean Penn (Estados Unidos)
  • Sieranevada - Cristi Puiu (Rumanía)
  • Elle - Paul Verhoeven (Holanda)
  • The Neon Demon - Nicolas Winding Refn (Dinamarca)
  • Forushande - Asghar Farhadi (Irán) 
Fuera de competición:
  • The nice guys - Shane Black (Estados Unidos).
  • Money monster - Jodie Foster (Estados Unidos).
  • Goksung - Na Hong-Jin (Corea del Sur).
  • The BFG - Steven Spielberg (Estados Unidos).
  • Blood Father - Jean-François Richet (Francia)
  • Gimme Danger - Jim Jarmush (Estados Unidos)
  • Hands of Stone - Jonathan Jakubowicz (Panamá-Estados Unidos)
  • Bu-San-Haeng (Train To Busan) - Yeon Sang-Ho (Corea del Sur)

SECCIÓN UN CERTÁIN REGARD: 
  • Varoonegi - Behnam Behzadi (Irán).
  • Apprentice - Boo Junfeng (Singapur).
  • Voir du pays- Delphine y Muriel Coulin (Francia).
  • La danseuse - Stéphanie Di Gusto (Francia).
  • Eshtebak - Mohamed Diab (Egipto).
  • La tortue rouge - Michael Dudok de Wit (Holanda).
  • Fuchi ni tatsu - Fukada Kôji (Japón).
  • Omor shakhsiya - Maha Haj (Israel).
  • Me'ever laharim vehagvaot - Eran Kolirin (Israel).
  • After the storm - Hirokazu Kore-Eda (Japón).
  • Hymyilevä mies - Juho Kuosmanen (Finlandia).
  • La larga noche de Francisco Sanctis - Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).
  • Caini - Bogdan Mirica (Rumanía).
  • Pericle il nero - Stefano Mordini (Italia).
  • The Transfiguration - Michael O'Shea (Estados Unidos).
  • Captain Fantastic - Matt Ross (Estados Unidos).
  • Uchenik - Kirill Serebrennikov (Rusia)
  • Comancheira - David Mackenzie (Estados Unidos)
Sesiones especiales:
  • L'ultima spiaggia - Thanos Anastopoulos (Grecia) Davide Del Degan (Italia).
  • Hissein Habré, une tragédie tchadienne - Mahamat-Saleh Haroun (Chad).
  • Exil - Rithy Panh (Camboya).
  • La muerte de Luis XIV - Albert Serra (España).
  • Le cancre - Paul Vecchiali (Francia).
EL JURADO:

El jurado de la Sección Oficial, hay que señalar estará presidido por el director, guionista y productor australiano George Miller que durante la pasada edición presentó Mad Max: Furia en la carretera en lo que supuso el inicio de una exitosa trayectoria comercial, crítica y de galardones a lo largo de todo el año 2015.


Acompañarán a Miller en la difícil labor de otorgar la Palma de Oro y el resto de premios, el director francés Arnaud Desplechin, la actriz estadounidense Kirsten Dunts, la actriz y directora italiana Valeria Golino, el actor danés Mads Mikkelsen, el director y guionista húngaro László Nemes (uno de los triunfadores de la pasada edición con El hijo de Saúl), la actriz y cantante francesa Vanessa Paradis, la productora iraní Katayoon Shahabi y el veterano actor canadiense Donald Sutherland.

votar

 
Directorio de Blogs de cine Mi Ping en TotalPing.comdirectorio de blogsdirectorio y promoción de blogs